Народный архив Тамбовской губернии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тамбовской губернии

Филиал Народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
 Очень интересно , д. Шукстелим ( Шукстелино ) , Старый Шукстелим , новый Шукстелим , Подгорное Конаково ( Канаково ) когда основались.? Flags_0
Счетчики
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Очень интересно , д. Шукстелим ( Шукстелино ) , Старый Шукстелим , новый Шукстелим , Подгорное Конаково ( Канаково ) когда основались.?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сергей Майоров



Шукстелино ( скорее всего ошибка )- родина моих предков ,ну а после большого пожара ( не знаю в каком году ???) погорельцы перебрались и основали д. Новый Шукстелим ( сеця - Букаловка - ещё так называли местные жители ) ,а Шукстелим сразу состарился и получил название Старый Шукстелим.  Я родился в 1946 году в д. Старый Шукстелим ,Темниковского района ,Мордовской АССР , Я СДЕЛАН В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ !!! Я РОЖДЁН В СССР !!! Говорят .... д.Старый Шукстелим основали три рыбака .

Старый Шукстелим (р.) – н. п. (м. Сире Шукстельма, деревня Тем.). Находится на реке Мокша. В «СНМ Тамбовской губернии» (1866) – Шукстелим, деревня из 32 дворов Темниковского уезда.
Теперь в голову пришло- имеется недалеко от  нашей деревни на берегу реки МОКША родовой бугор -Луконононь бугороц- Луконский бугор ,наш род называли -Лукононь... Лукотненди кафта пайть ......- почему-то ..      ЭТО ИЗ РЕЕСТРА КОПИЯ .....РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ ГЕОПОРТАЛА РГО В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ → НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ#ЗаголовокОписание1235д. Новый ШукстелимНовый Шукстелим (Од Шукстельме) - мокш., деревня в Темниковском районе. Название происходит от мордовских архаических слов шукш "захламленное водными потоками,...1236д. Старый ШукстелимСтарый Шукстелим (Сире Шукстельме) - мокш., деревня в Темниковском районе. Находитея на реке Мокша. В "Списке населенных мест Тамбовской губернии"...1237с. Подгорное КонаковоПодгорное Канаково (Конак Ве ле) - мокш., село в Темниковском районе. В "Списке населенных мест Тамбовской губернии" (1866) Подгорное Канаково...Подгорное Канаково (село, Темниковский район)
Подгорное Канаково (м. Конак Веле) — село, центр сельской администрации в Темниковском районе. Население 337 чел. (2001), в основном мордва-мокша.
Расположено в 10 км от районного центра и 68 км от железнодорожной станции Торбеево. Название-антропоним: от дохристианского мордовского имени Конак, определение характеризует местность. Упоминается в актовом документе 1688 г. В «Списке населённых мест Тамбовской губернии» (1866) Подгорное Канаково — деревня казённая из 74 дворов Темниковского уезда. По сельскохозяйственному налоговому учёту 1930 г., в селе было 243 двора (1 451 чел.); образован колхоз «Якстере Тяште» («Красная Звезда»), с 1992 г. — ТОО, в 2002 г. его земли переданы в аренду СХПК им. Тимирязева (с. Бабеево). В современном селе — средняя школа, библиотека, Дом культуры, отделение связи, медпункт. Уроженцы с. Подгорное Канаково — педагог А. Р. Пономарёва, бухгалтер-экономист В. М. Рыськин, строитель М. Н. Королёва. В Подгорно-Канаковскую сельскую администрацию входят д. Новый Шукстелим (32 чел.), Подгорные Селищи (56; родина Героя Советского Союза Я. М. Сметнева) и Старый Шукстелим (40 чел.). По архивным выпискам из метрической книги Иоанна-Богословской церкви города Темникова Темниковского уезда Тамбовской губернии : у Михаила Ивановича Лукашкина и у Меланьи Семеновны 8ноября 1864 году родился сын -Михаил Михаилович Лукашкин ( который является моим прадедом ) .В д.Шукстелим дом наших прапредков и предков и сейчас стоит на том же месте ( на середине деревни , ( в деревне было 63 дома по словам моего дяди он работал учётчиком в колхозе в послевоенные годы ) отсюда следует , что Лукашкины ( 4 семьи )были не первыми основателями Шукстелима .

2 Очень интересно , д. Шукстелим ( Шукстелино ) , Старый Шукстелим , новый Шукстелим , Подгорное Конаково ( Канаково ) когда основались.? Empty Стрелецкая волость Вс Апр 16, 2017 9:42 am

Сергей Майоров



Стрелецкая волость в каком году образована ? Где в каком населённом пункте находилась база - командование - управа.???

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения